マイプロテイン THE WHEY ストロベリーミルクシェイク味はイイーネ!!

こんにちは30代サラリーマン専門ダイエットコンサルタント@環 大介です。

以前も言いましたが僕はプロテインを1日に2、3回飲むのですが、やっぱりプロテインの中でも美味しいもの美味しくないものがあります。このブログでは僕の好みではありますが、飲んだプロテインん率直なレビューをちょくちょくしていきます。

僕はこのマイプロテインビーレジェンドを飲んでいますが、マイプロテインは通常価格はそこそこするのですが、会員になると毎日のようにメールでセール情報が送られてきます。

そしてそのセール情報の割引率が大体20%-30%であるため(それ以上の時もあります)、コストパフォーマンスがとてつもなくいいです。

さらにフレーバー数も他社に比べて群を抜いて多いため選ぶ楽しさもあります(その数50以上!)。

今回はその中でも高級プロテインとして出している「THE WHEY」シリーズのレビューをします。

フレーバーはこいつじゃい!!

マイプロテインTHE WHEY ストロベリーミルクシェイクフレーバーです!

味の感想としては、うん美味しい!その名前の通りクリーミーないちご味です。

ベリー系のプロテインはどうしても香料に頼ってしまうみたいで、薬みたいな香りが強くて飲めないものが多いです。このフレーバーは「ストロベリークリーム」と同様に、クリーム感が足されることでその香料の嫌味が減っていて美味しいです。

基本情報

  • 価格:4220円(900g)/7090円(1.8kg)
  • 内容量:900g/1.8kg
  • サンプルサイズ(1食分):220円
  • 7500円から送料無料
  • 注文から到着まで2週間以上かかるとみてください
  • クレジットカード/Paypalでのお支払い

私はサンプルサイズのプロテインを片っ端から購入して、美味しいと感じたプロテインのみ1kgを購入するようにしています。5kgのほうがコスパがいいのですが、さすがに飽きてしまいますからね…

サンプルサイズは通常サイズに比べて、種類が追いついていないのですが、それでも少しずつ種類を増やしているようです。最近私が確認したらまた数種類増えていました。

THE WHEYは高級プロテインとして出しているので、比較的高いです。だけど上に書いてある値段そのままで買うことはまずなく、下に記載しているようにセール割引があるためもっと安いです。

成分情報

一食29g当たりの成分としては以下のようになっています。

  • エネルギー:114kcal
  • タンパク質:25.0g
  • 脂質:0.55g
  • 炭水化物(糖質):0.7g

一食分(29g)でタンパク質が25.0gです。タンパク質の含有率が86%なのでWPC(ホエイプロテインコンセントレート)の中ではとても優秀です。(WPC70%以上が合格点)

炭水化物(糖質)も0.7gととてつもなく優秀です。これならそれほど糖質に対して心配せずガブガブ飲むことができます!

プロテインは物によっては炭水化物(糖質)が結構あったりするのですが、マイプロテインは比較的糖質が少ないものが多いと感じていて、減量中にはお勧めのプロテインです。

私の経験で炭水化物は、甘ったるい系(チョコレートやクリーム)よりもさっぱり系(パイナップルやりんご、ベリー)のプロテインに多く含まれていると感じます。(ちなみにチュッパチャップスもそんな感じでした。娘の食べているものを見て確認しました。)

このTHE WHEYミルクチョコレート味も名前の通り甘ったるい系なので、糖質はとても少ないです。

1回のプロテイン量

1回のタンパク質摂取量は、1kgあたり0.5g~0.7g程度が適切で、
私の場合体重が74kgですので、
1回のタンパク質摂取量 = 74kg x [0.5g~0.7g] = 37g~52g
摂る必要があります。

このプロテインを飲む場合は、
一食分量:29g
一食分当たりのタンパク質量:25.0g
1回のプロテイン摂取量 = ( [37g~52g] x 29 )/ 25.0= 43g60g
程度飲む必要がありそうです。

さらにこの場合の炭水化物(糖質)摂取量は、
一食分当たりの炭水化物量:0.7g
1回の糖質摂取量 = ( [43g~60g] x 0.7 ) / 30 = 1.0~1.4g
程度になります。
この程度であれば、ガブガブ飲んでも糖質問題なし!

粉の色はストロベリーミルクシェイクなのでピンク色ですね。

そして水に接している部分も完全なピンク色。

タンパク質当たりの価格

タンパク質当たりの価格も以下記載いたします。
サンプルは若干割高になってしまいますので、ここでは1kgの価格で出します。

内容量:900g
1食分のタンパク質量:25.0g
一食分の量:29g
1kgあたりのタンパク質 = ( 900 x 25.0 ) / 29 = 776g

価格:4220円
タンパク質当たりの価格 = 4220 / 776= 5.44[円/タンパク質]

タンパク質を主眼に置いて価格計算することで、そのプロテインがお得かどうかが調べることができます。
マンションとかを見るときの坪単価みたいなものと同じですね。

ただマイプロテインは割引セールを毎日のようにしていますので、上記通常価格の4220円で買うことはないと思います。

仮に30%OFFで購入した場合は、
価格:4220円 x 0.7 = 2954円
タンパク質当たりの価格 = 2954 / 776= 3.81[円/タンパク質]

んー本当にマイプロテインは安いです。コスパ最強プロテインですね。
安いので逆に成分を疑ってしまうくらい・・・。
こんな高級プロテイン扱いのものでもここまで割り引いてしまうんですもんね。

上に30%OFFと書きましたが、もっとはるかに安い時があります。
日本での顧客の囲い込みなのでしょうか?本当に安いです!

マイプロテイン THE WHEY ストロベリーミルクシェイク味の感想

飲んでみました。

マイプロテインTHE WHEY ストロベリーミルクシェイク味は・・・

これもうまい!!(コストは比較的高いですが・・・)

味は「ストロベリークリーム」と同じ感じですが、それより美味しい気がします!!ストロベリークリームより濃ゆい味。

シェイカーで混ぜた状態のTHE WHEYストロベリーミルクシェイク味

濃いめのピンク色ですね。

このブログでは私がすべて美味しいと思っているものを紹介しています。紹介していないものは「美味しいけどまだブログ投稿が追い付いていない」か「ん~・・・?」なものです。他のフレーバーが気になっていて僕に聞きたい方はコメントかメールでご質問ください。

と考えていましたが、今後は今回みたいにあまり美味しくないものも率直に紹介できればと思います。気になるフレーバーがあれば今後の投稿を見てみてください。

今回からは高級プロテインである「THE WHEY」を紹介していきます。4種類しかないのですぐ終わってしまうと思いますが・・・

レビューしてほしいプロテインがあれば、コメントや質問フォームで要望いただければ早めにレビューします!

良かったらご賞味ください。以下リンクで割引価格で入手できます。

マイプロテインリンク

 

※マイプロテインTHE WHEYフレーバーメニューまとめはこちら

※マイプロテインWPC全フレーバーレビューまとめはこちら


まだ慌てるような時間じゃない、今日も落ち着いて一本行きましょう。
ではまた。


何か質問があればどんな些細なことでも "コメント" もしくは "質問フォーム"から問い合わせください。



ダイエット人気ランキングはこちらです (現在10位/574中)



YouTubeに動画もアップしています。 よろしければチャンネル登録お願いいたします。
YouTubeチャンネル:環 大介

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

プロフィール

名前:30代サラリーマン専門ダイエットコンサル@環 大介(たまき だいすけ)
年齢:35歳
身長:179cm
体重:73kg(30歳頃は95kg
体脂肪率:14.5%(目標10%台)
→13.5%(2017/8/31)

物心ついたときから肥満児であり、 30歳までデブを貫き通す。多くの 書籍やネットを漁り、 自分流の食事/運動術を開発。この経験を活かしダイエットコンサルタントとして、有用な情報を皆さんに発信できればと思っています。自己紹介…

ピックアップ記事

  1. 先日東洋経済オンラインで気になる記事が投稿されていましたので、私の見解とともに紹介させていただ…
  2. 以前食事順を意識したダイエット法のなかで、サラダを最初に食べるということを説明しました。そのサラ…
  3. こんにちは・・・と言いつつ今回は4時に起きて、このブログを書いています。とは言え昨日は10時…




PAGE TOP