マイプロテイン THE WHEY ミルクチョコレート味はこってり濃厚だ!

こんにちは30代サラリーマン専門ダイエットコンサルタント@環 大介です。

以前も言いましたが僕はプロテインを1日に2、3回飲むのですが、やっぱりプロテインの中でも美味しいもの美味しくないものがあります。このブログでは僕の好みではありますが、飲んだプロテインん率直なレビューをちょくちょくしていきます。

僕はこのマイプロテインビーレジェンドを飲んでいますが、マイプロテインは通常価格はそこそこするのですが、会員になると毎日のようにメールでセール情報が送られてきます。

そしてそのセール情報の割引率が大体20%-30%であるため(それ以上の時もあります)、コストパフォーマンスがとてつもなくいいです。

さらにフレーバー数も他社に比べて群を抜いて多いため選ぶ楽しさもあります(その数50以上!)。

今回はその中でも高級プロテインとして出している「THE WHEY」シリーズのレビューをします。

フレーバーはこれです!

マイプロテインTHE WHEY ミルクチョコレートフレーバーです!

味の感想としては、やっぱうまい!チョコレートはTHE WHEYでも間違いない味です。

普通のWPCプロテインにある「ナチュラルチョコレート」よりかは少しこってりしているような気がします。高級感マシマシかな?

基本情報

  • 価格:4220円(900g)/7090円(1.8kg)
  • 内容量:900g/1.8kg
  • サンプルサイズ(1食分):220円
  • 7500円から送料無料
  • 注文から到着まで2週間以上かかるとみてください
  • クレジットカード/Paypalでのお支払い

私はサンプルサイズのプロテインを片っ端から購入して、美味しいと感じたプロテインのみ1kgを購入するようにしています。5kgのほうがコスパがいいのですが、さすがに飽きてしまいますからね…

サンプルサイズは通常サイズに比べて、種類が追いついていないのですが、それでも少しずつ種類を増やしているようです。最近私が確認したらまた数種類増えていました。

THE WHEYは高級プロテインとして出しているので、比較的高いです。だけど上に書いてある値段そのままで買うことはまずなく、下に記載しているようにセール割引があるためもっと安いです。

成分情報

一食30g当たりの成分としては以下のようになっています。

  • エネルギー:117kcal
  • タンパク質:25.0g
  • 脂質:0.78g
  • 炭水化物(糖質):0.72g

一食分(30g)でタンパク質が25.0gです。タンパク質の含有率が83%なのでWPC(ホエイプロテインコンセントレート)の中ではとても優秀です。(WPC70%以上が合格点)

炭水化物(糖質)も0.72gととてつもなく優秀です。これならそれほど糖質に対して心配せずガブガブ飲むことができます!

プロテインは物によっては炭水化物(糖質)が結構あったりするのですが、マイプロテインは比較的糖質が少ないものが多いと感じていて、減量中にはお勧めのプロテインです。

私の経験で炭水化物は、甘ったるい系(チョコレートやクリーム)よりもさっぱり系(パイナップルやりんご、ベリー)のプロテインに多く含まれていると感じます。(ちなみにチュッパチャップスもそんな感じでした。娘の食べているものを見て確認しました。)

このTHE WHEYミルクチョコレート味も名前の通り甘ったるい系なので、糖質はとても少ないです。

1回のプロテイン量

1回のタンパク質摂取量は、1kgあたり0.5g~0.7g程度が適切で、
私の場合体重が74kgですので、
1回のタンパク質摂取量 = 74kg x [0.5g~0.7g] = 37g~52g
摂る必要があります。

このプロテインを飲む場合は、
一食分量:30g
一食分当たりのタンパク質量:25.0g
1回のプロテイン摂取量 = ( [37g~52g] x 30 )/ 25.0= 44g62g
程度飲む必要がありそうです。

さらにこの場合の炭水化物(糖質)摂取量は、
一食分当たりの炭水化物量:0.72g
1回の糖質摂取量 = ( [44g~62g] x 0.72 ) / 30 = 1.1~1.5g
程度になります。
この程度であれば、ガブガブ飲んでも糖質問題なし!

粉の色はミルクチョコレートの名前の通りチョコレート色ですね。

そして水に接している部分もチョコレート色ですね。

タンパク質当たりの価格

タンパク質当たりの価格も以下記載いたします。
サンプルは若干割高になってしまいますので、ここでは1kgの価格で出します。

内容量:900g
1食分のタンパク質量:25.0g
一食分の量:30g
1kgあたりのタンパク質 = ( 900 x 25.0 ) / 30 = 750g

価格:4220円
タンパク質当たりの価格 = 4220 / 750= 5.63[円/タンパク質]

タンパク質を主眼に置いて価格計算することで、そのプロテインがお得かどうかが調べることができます。
マンションとかを見るときの坪単価みたいなものと同じですね。

ただマイプロテインは割引セールを毎日のようにしていますので、上記通常価格の4220円で買うことはないと思います。

仮に30%OFFで購入した場合は、
価格:4220円 x 0.7 = 2954円
タンパク質当たりの価格 = 2954 / 750= 3.93[円/タンパク質]

んー本当にマイプロテインは安いです。コスパ最強プロテインですね。
安いので逆に成分を疑ってしまうくらい・・・。
こんな高級プロテイン扱いのものでもここまで割り引いてしまうんですもんね。

上に30%OFFと書きましたが、もっとはるかに安い時があります。
日本での顧客の囲い込みなのでしょうか?本当に安いです!

マイプロテイン THE WHEY ミルクチョコレート味の感想

飲んでみました。

マイプロテインTHE WHEY ミルクチョコレート味は・・・

ちょーうまい!!何回でも飲めちゃいます。(コストは比較的高いですが・・・)

まぁもうチョコレート味でマイプロテインだから、もう間違いないと思っていましたけどね。自身が確信に変わりました!!

シェイカーで混ぜた状態のTHE WHEYミルクチョコレート味

やっぱりチョコレート色ですね。

このブログでは私がすべて美味しいと思っているものを紹介しています。紹介していないものは「美味しいけどまだブログ投稿が追い付いていない」か「ん~・・・?」なものです。他のフレーバーが気になっていて僕に聞きたい方はコメントかメールでご質問ください。

と考えていましたが、今後は今回みたいにあまり美味しくないものも率直に紹介できればと思います。気になるフレーバーがあれば今後の投稿を見てみてください。

今回からは高級プロテインである「THE WHEY」を紹介していきます。4種類しかないのですぐ終わってしまうと思いますが・・・

レビューしてほしいプロテインがあれば、コメントや質問フォームで要望いただければ早めにレビューします!

良かったらご賞味ください。以下リンクで割引価格で入手できます。

マイプロテインリンク

→Amazonでの購入はこちら

 

※マイプロテインTHE WHEYフレーバーメニューまとめはこちら

 

※マイプロテインWPC全フレーバーレビューまとめはこちら


まだ慌てるような時間じゃない、今日も落ち着いて一本行きましょう。
ではまた。


何か質問があればどんな些細なことでも "コメント" もしくは "質問フォーム"から問い合わせください。



ダイエット人気ランキングはこちらです (現在10位/574中)



YouTubeに動画もアップしています。 よろしければチャンネル登録お願いいたします。
YouTubeチャンネル:環 大介

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

プロフィール

名前:30代サラリーマン専門ダイエットコンサル@環 大介(たまき だいすけ)
年齢:35歳
身長:179cm
体重:73kg(30歳頃は95kg
体脂肪率:14.5%(目標10%台)
→13.5%(2017/8/31)

物心ついたときから肥満児であり、 30歳までデブを貫き通す。多くの 書籍やネットを漁り、 自分流の食事/運動術を開発。この経験を活かしダイエットコンサルタントとして、有用な情報を皆さんに発信できればと思っています。自己紹介…

ピックアップ記事

  1. 今回は「短期間で行う急激なダイエットを避けるべき理由」について説明します。理由を先に言ってしま…
  2. 昨日は毎週行っている「市場」に行ってきました!市場いいっすよぉ〜!安いですし、何より新鮮で体…
  3. 今回は体脂肪について考察していきたいと思います。ダイエットにおいて「体重を減らす」ということの…




PAGE TOP