マイプロテイン ピスタチオ味・・・来ました!これはマズイ!もう一杯!!

こんにちは30代サラリーマン専門ダイエットコンサルタント@環 大介です。

 

最近メール問い合わせで「マイプロテインのサンプルでまだ発売していないものをレビューしてほしい!」と言う要望がありまして、サンプルの無い新製品(?)を一気に買いました。

以前投稿したスペキュロス味ミルクティー味もそうなのですが、なかなかの冒険ですね・・・

さてと言うことで今回はマイプロテインのピスタチオ味についてレビューしていきたいと思います。私はこのマイプロテインビーレジェンドを飲んでいますが、マイプロテインは通常価格はそこそこするのですが、会員になると毎日のようにメールでセール情報が送られてきます。

そしてそのセール情報の割引率が大体20%-30%であるため(それ以上の時もあります)、コストパフォーマンスがとてつもなく高いです。

さらにフレーバー数も他社に比べて群を抜いて多いため選ぶ楽しさもあります(その数50以上!)。

そして今回はあのナッツをフレーバーにしたピスタチオ味のレビューをしていきたいと思います。

・・・とうとうきました。このブログを立ち上げて、マイプロテインのレビューをしてきた中で、初めての感想です。このピスタチオ味・・・マズイです!!あくまで僕の口に合わないだけなのかもしれませんが、マズイです。だったらバニラ味とかソルティドキャラメル味とかのほうがいいでしょう。

基本情報

  • 価格:3730円(1kg)/6520円(2.5kg)/10990円(5kg)
  • 内容量:1kg/2.5kg/5kg
  • サンプルサイズ(1食分)なし
  • 7500円から送料無料
  • 注文から到着まで2週間以上かかるとみてください
  • クレジットカード/Paypalでのお支払い

残念ながらこのピスタチオ味にサンプルサイズはありません。なのであなたの口に合うかどうかは正直わからないところではありますが、1kgからの購入になりそうです。

方法としては、仮に1kgのプロテインを買って口に合わないようであれば、メルカリとかで販売してしまうと言う方法があります。もちろん、「1度開けて飲んだ」ことと「大体のグラム数」は記載してください。意外に買ってくれたりしますよ!

僕は基本的には用意されているサンプルサイズのプロテインを片っ端から購入して、美味しいと感じたプロテインのみ1kgを購入するようにしています。5kgのほうがコスパがいいのですが、さすがに飽きてしまいますからね…

サンプルサイズは通常サイズに比べて、種類が追いついていないのですが、それでも少しずつ種類を増やしているようです。最近僕が確認したらまた数種類増えていました。

成分情報

一食25g当たりの成分としては以下のようになっています。

  • エネルギー:103kcal
  • タンパク質:20.0g
  • 脂質:1.8g
  • 炭水化物(糖質):1.0g

一食分(25g)でタンパク質が20gです。タンパク質の含有率が80%なのでWPC(ホエイプロテインコンセントレート)の中ではとても優秀です。(WPC70%以上が合格点)

炭水化物(糖質)も1.0gと優秀です。これなら糖質に対して心配しながら飲む必要はないでしょう。

プロテインは物によっては炭水化物(糖質)が結構あったりするのですが、マイプロテインは比較的糖質が少ないものが多いと感じていて、減量中にはお勧めのプロテインです。

私の経験で炭水化物は、甘ったるい系(チョコレートやクリーム)よりもさっぱり系(パイナップルやりんご、ベリー)のプロテインに多く含まれていると感じます。(ちなみにチュッパチャップスもそんな感じでした。娘の食べているものを見て確認しました。)

1回のプロテイン量

1回のタンパク質摂取量は、1kgあたり0.5g~0.7g程度が適切で、
私の場合体重が74kgですので、
1回のタンパク質摂取量 = 74kg x [0.5g~0.7g] = 37g~52g
摂る必要があります。

このプロテインを飲む場合は、
一食分量:25g
一食分当たりのタンパク質量:20.0g
1回のプロテイン摂取量 = ( [37g~52g] x 25 )/ 20.0= 46g65g
程度飲む必要がありそうです。

さらにこの場合の炭水化物(糖質)摂取量は、
一食分当たりの炭水化物量:1.0g
1回の糖質摂取量 = ( [46g~65g] x 1.0 ) / 25 = 1.8~2.6g
程度になります。
この程度であれば、普通に摂取していれば糖質も問題ないと思います。

粉の色は…普通のクリーム色ですね。まぁだいたい普通のクリーム色なんですね。

タンパク質当たりの価格

タンパク質当たりの価格も以下記載いたします。
サンプルは若干割高になってしまいますので、ここでは1kgの価格で出します。

内容量:1kg = 1000g
1食分のタンパク質量:20.0g
一食分の量:25g
1kgあたりのタンパク質 = ( 1000 x 20.0 ) / 25 = 800g

価格:3730円
タンパク質当たりの価格 = 3730 / 800= 4.66[円/タンパク質]

タンパク質を主眼に置いて価格計算することで、そのプロテインがお得かどうかが調べることができます。このピスタチオ味は比較的割安と言えるでしょう。
マンションとかを見るときの坪単価みたいなものと同じですね。

ただマイプロテインは割引セールを毎日のようにしていますので、上記通常価格の3730円で買うことはないと思います。

仮に30%OFFで購入した場合は、
価格:3730円 x 0.7 = 2611円
タンパク質当たりの価格 = 2611 /800= 3.26[円/タンパク質]

んー本当にマイプロテインは安いです。コスパ最強プロテインですね。
安いので逆に成分を疑ってしまうくらい・・・。

ピスタチオ味の感想

 

前提条件を言っておきますと僕はピスタチオは大好きです。そんな好んで毎日のように食べるわけでは無いですが、目の前にあると食べ続けてます。

そしてこのピスタチオ味・・・このブログを立ち上げて、マイプロテインのレビューをしてきた中で、初めての感想ですがマズイ!無理!!飲めない。

これはすぐにミルクティー味バニラ味ソルティドキャラメル味で口直ししました。

と言っても僕の口に合わないだけなのかもしれません。怖いもの見たさで買って飲んでみてもいいかと思います。

 

もうこれはメルカリかなんかで販売決定です。

と言うことで、僕はこのフレーバーは今回限りかな。と言う感じです。

シェイカーに入れた状態のマイプロテインピスタチオ味。写真ではわかりずらいですが溶かすと薄く緑色が出てます。

良かったらご賞味ください。以下リンクで割引価格で入手できます。

マイプロテインリンク

→Amazonでの購入はこちら

 

・・・ちなみに冒険して購入したシリーズの中で、もう一つマズイのがありました。それは・・・次回以降に投稿したいと思います。

※マイプロテイン全フレーバーレビューまとめはこちら


まだ慌てるような時間じゃない、今日も落ち着いて一本行きましょう。
ではまた。


何か質問があればどんな些細なことでも "コメント" もしくは "質問フォーム"から問い合わせください。



ダイエット人気ランキングはこちらです (現在10位/574中)



YouTubeに動画もアップしています。 よろしければチャンネル登録お願いいたします。
YouTubeチャンネル:環 大介

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

プロフィール

名前:30代サラリーマン専門ダイエットコンサル@環 大介(たまき だいすけ)
年齢:35歳
身長:179cm
体重:73kg(30歳頃は95kg
体脂肪率:14.5%(目標10%台)
→13.5%(2017/8/31)

物心ついたときから肥満児であり、 30歳までデブを貫き通す。多くの 書籍やネットを漁り、 自分流の食事/運動術を開発。この経験を活かしダイエットコンサルタントとして、有用な情報を皆さんに発信できればと思っています。自己紹介…

ピックアップ記事

  1. 今日は大雨ですね・・・風も強いとのことで、外出がはばかられます。現在育休に入っていますので、…
  2. 社会人になってくると、会社でやらされること以外の勉強っていうのをしなくなってきます。確かに会…
  3. ダイエットに関して多くの方のコンサルをしていると、コンサル開始の時にそれまでやってきたダイエット経験…




PAGE TOP